IF3 – Le palmarès complet

IF3 EN LIVE
On attend...

On attend…

Une belle troisième journée de visionnage avec encore de belles productions qui ont retenu mon attention ! Mais hier avait également lieu la remise des prix de l’IF3. Rassurez-vous, il y aura également des prix remis à l’IF3 de Annecy dans les jours à venir. Mais disons tout de même que les plus gros prix sont déjà connus, notamment avec le prix du film de l’année qui revient sans surprise à Into the mind de Sherpas Cinema. Malgré d’excellentes productions comme Supervention de Field ou encore Vahalla de Sweetgrass. L’incroyable travail accompli sur ce chef-d’oeuvre qu’est Into the Mind, mérite bien le prix de l’année et également de meilleur editing.

Aucune production française n’a été récompensée, mais tous les prix n’ont pas encore été décernés.

Voici un récap’ complet des nominés et gagnants de cette édition 2013.

Films professionnels

Film de l’année
Nominés:
– Supervention – Field Productions ( Norway)
– Party Cloudy – Level 1 Productions (USA)
– Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
Gagnant : Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)

Meilleur Editing
Nominés:
– Party Cloudy – Level 1 Productions (USA)
– Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
– Vahalla – Sweetgrass Productions (USA)
Winner : Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)

Open Category

Meilleur Jib Movie, presented by Troublemakers
Nominés:
– All Damn Day – 4bi9 Media (USA)
– Party Cloudy – Level 1 Productions (USA)
– Mutiny – Stept Productions (USA)
Gagnant: Partly Cloudy – Level 1 Productions (USA)

Meilleur Storytelling presented by SBC Skier
Nominés:
– Let’s Go Get Small – Norseman Productions (Norway)
– Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
– Vahalla – Sweetgrass Productions (USA)
Gagnant: Vahalla – Sweetgrass Productions (USA)

Meilleur Visual Effect
Nominés:
– Into The Mind – Sherpas Cinema (CA)
– Vahalla – Sweetgrass Productions (USA)
– The Burn – Switchback Entertainment (CA)
Gagnant: The Burn – Switchback Entertainment (CA)

Films amateur

Meilleur cinématographie
Nominés :
– Stammtisch – Freeski-Crew (Austria)
– Vaya a La Cumbre – Sent Productions (USA)
– SKLMNTI – Skillluminati (Latvia)
Gagnant: Stammtisch – Freeski-Crew (Austria)

Catégorie Web

Meilleur Webisode
Nominés:

– Ski Opera – Bon Appetit (FR)
– The Burn – Switchback Entertainment ( CA)
– The Last Skiurai – Line Traveling Circus (USA)
Gagnant: The Burn – Switchback Entertainment (CA)

Catégorie Athletes

Meilleur Jib Female
Nominés:

– Tiril Christiansen (Norway)
– Kelly Sildaru (Estonia)
– Lisa Zimmerman (Switz)
Gagnant: Kelly Sildaru

Meilleur Jib Male
Nominés:

– Chris Logan (USA)
– Jesper Tjader (Sweden)
– Clayton Vila (USA)
– Tom Wallisch (USA)
– Will Wesson (USA)
Winner : Clayton Vila

Ski Icon
Gagnant:
Mike Douglas (USA)

Catégorie photo

Meilleur North American Ski Photographer
Nominés:

– Eric Berger
– Grant Gunderson
– Erik Seo
Gagnant: Erik Seo

Meilleur North American Action Photo
Nominés:

– Bryn Hughes
– Grant Gunderson
– Tal Roberts
Gagnant: Bryn Hughes

Autres prix

Bern Meilleur Crash
Gagnant:
Shea Flynn in Mutiny – Stept Productions

Meilleur Up-and-Coming Quebec Production
Nominés:

– Our Own Way – Brotherhood Films
– Wasteland – Street Nation Media
– Clair de Lune – Twobees Media
– Parallele – Union Productions
Gagnant: On Our Way – Brotherhood Films

Mike Douglas et ses multiples récompenses

Mike Douglas et ses multiples récompenses

On attend...

On attend…

Sherpas reçoit son prix

Sherpas reçoit son prix

Ne manquez rien de l'actu freeski sur ridepark.
Recevez un email régulièrement pour découvrir les nouveaux articles.